L'Alsace compte 5 gares TGV : Saverne, Strasbourg, Sélestat, Colmar et Mulhouse.

Temps de parcours à titre indicatif

Départ Temps de trajet vers Strasbourg en TGV
Metz/Nancy (Lorraine TGV) 0h36
Reims (Champagne-Ardennes TGV) 1h23
Paris - Gare de l'Est 1h46
Charles de Gaulle Airport 1h56
Lille 3h28
Rennes 4h55
Nantes 4h55
Bordeaux 6h14
Stuttgart 1h16
Francfort 1h49
Munich 3h37
Départ Temps de Trajet vers Mulhouse en TGV
Paris - Gare de Lyon 2h40
Lille 4h00
Lyon 2h54
Charles de Gaulle Airport 2h59
Marseille 4h56
Montpellier 5h29
Zurich 1h29